Comparação de campanhas: Outros

Outros: comparação das últimas 18 eleições (1976–2025) — sempre os 91 dias antes do dia da eleição, por número de dias até à eleição.

Linha grossa = a média de todos os institutos nessa campanha eleitoral; linhas finas = institutos individuais; área sombreada = intervalo entre o instituto mais baixo e o mais alto.

Resultados eleitorais
EleiçãoDataIntenção de voto (%)
Legislativas 20252025-05-186,5%
Legislativas 20242024-03-107,5%
Legislativas 20222022-01-304,2%
Legislativas 20192019-10-068,9%
Legislativas 20152015-10-047,4%
Legislativas 20112011-06-057,5%
Legislativas 20092009-09-276,2%
Legislativas 20052005-02-205,1%
Legislativas 20022002-03-173,7%
Legislativas 19991999-10-103,9%
Legislativas 19951995-10-014,4%
Legislativas 19911991-10-067,1%
Legislativas 19871987-07-196,2%
Legislativas 19851985-10-065,9%
Legislativas 19831983-04-256,0%
Legislativas 19801980-10-057,8%
Legislativas 19791979-12-028,6%
Legislativas 19761976-04-2510,3%