Comparação de campanhas: Bloco de Esquerda

Bloco de Esquerda: comparação das últimas 10 eleições (1999–2025) — sempre os 91 dias antes do dia da eleição, por número de dias até à eleição.

Linha grossa = a média de todos os institutos nessa campanha eleitoral; linhas finas = institutos individuais; área sombreada = intervalo entre o instituto mais baixo e o mais alto.

Resultados eleitorais
EleiçãoDataIntenção de voto (%)
Legislativas 20252025-05-182,0%
Legislativas 20242024-03-104,4%
Legislativas 20222022-01-304,4%
Legislativas 20192019-10-069,5%
Legislativas 20152015-10-0410,2%
Legislativas 20112011-06-055,2%
Legislativas 20092009-09-279,8%
Legislativas 20052005-02-206,4%
Legislativas 20022002-03-172,7%
Legislativas 19991999-10-102,4%