Bloco de Esquerda nas sondagens

Bloco de Esquerda está atualmente com uma média de 2,1%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso é um aumento de 0,1 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. Nos últimos 6 meses, isso representa uma subida de 0,4 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma subida de 0,6 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 12,4% em 2009 e mais baixa com 1,3% em 2025. O seu melhor resultado eleitoral foi 10,2% em 2015, o pior 2,0% em 2025.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage1,7%2026-10-07
Intercampus2,8%2026-10-12
Eurosondagem5,1%2021-10-21
Pitagórica1,8%2026-10-12
CESOP–UCP2,0%2026-07-10
Marktest8,7%2015-09-29
ICS/ISCTE2,0%2026-05-24
GfK Metris4,0%2025-03-24
Consulmark23,8%2025-05-13
Duplimétrica5,0%2024-03-07
Multidados12,5%2019-09-13
Domp8,6%2021-05-19
Euroexpansão6,5%2010-07-11
TNS/Euroteste6,0%2005-02-17
IPOM7,0%2005-02-18
Legislativas 20252,0%2025-05-18