Comparação de campanhas: CDS – Partido Popular

CDS – Partido Popular: comparação das últimas 13 eleições (1976–2022) — sempre os 91 dias antes do dia da eleição, por número de dias até à eleição.

Linha grossa = a média de todos os institutos nessa campanha eleitoral; linhas finas = institutos individuais; área sombreada = intervalo entre o instituto mais baixo e o mais alto.

Resultados eleitorais
EleiçãoDataIntenção de voto (%)
Legislativas 20222022-01-301,6%
Legislativas 20192019-10-064,2%
Legislativas 20112011-06-0511,7%
Legislativas 20092009-09-2710,4%
Legislativas 20052005-02-207,2%
Legislativas 20022002-03-178,7%
Legislativas 19991999-10-108,3%
Legislativas 19951995-10-019,1%
Legislativas 19911991-10-064,4%
Legislativas 19871987-07-194,4%
Legislativas 19851985-10-0610,0%
Legislativas 19831983-04-2512,6%
Legislativas 19761976-04-2516,0%