CDS – Partido Popular nas sondagens

CDS – Partido Popular — última média disponível: 1,5%, calculada a partir da última sondagem de cada instituto ativo nos doze meses anteriores; última sondagem de 23 de dezembro de 2023 (Aximage). Não há sondagens mais recentes. Isso é uma diminuição de 0,1 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. A média das sondagens foi mais alta com 12,0% em 2009 e mais baixa com 0,7% em 2023. O seu melhor resultado eleitoral foi 16,0% em 1976, o pior 1,6% em 2022.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage1,2%2023-12-23
Intercampus1,8%2023-12-21
Eurosondagem2,5%2021-10-21
Pitagórica0,0%2023-01-17
CESOP–UCP2,0%2023-11-24
Marktest1,5%2013-11-21
ICS/ISCTE2,0%2023-09-25
GfK Metris1,0%2022-01-18
Consulmark21,7%2023-12-20
Multidados5,2%2019-09-13
Domp2,4%2021-05-19
Euroexpansão3,8%2010-07-11
TNS/Euroteste7,0%2005-02-17
IPOM8,0%2005-02-18
Legislativas 20221,6%2022-01-30