Comparação de campanhas: Coligação Democrática Unitária

Coligação Democrática Unitária: comparação das últimas 13 eleições (1987–2025) — sempre os 91 dias antes do dia da eleição, por número de dias até à eleição.

Linha grossa = a média de todos os institutos nessa campanha eleitoral; linhas finas = institutos individuais; área sombreada = intervalo entre o instituto mais baixo e o mais alto.

Resultados eleitorais
EleiçãoDataIntenção de voto (%)
Legislativas 20252025-05-182,9%
Legislativas 20242024-03-103,2%
Legislativas 20222022-01-304,3%
Legislativas 20192019-10-066,3%
Legislativas 20152015-10-048,3%
Legislativas 20112011-06-057,9%
Legislativas 20092009-09-277,9%
Legislativas 20052005-02-207,5%
Legislativas 20022002-03-176,9%
Legislativas 19991999-10-109,0%
Legislativas 19951995-10-018,6%
Legislativas 19911991-10-068,8%
Legislativas 19871987-07-1912,1%