Coligação Democrática Unitária nas sondagens

Coligação Democrática Unitária está atualmente com uma média de 3,5%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso é um aumento de 0,6 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. Nos últimos 3 meses, isso representa uma subida de 1,1 pontos. Nos últimos 6 meses, isso representa uma subida de 0,2 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma subida de 0,7 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 13,3% em 2013 e mais baixa com 2,0% em 2026. O seu melhor resultado eleitoral foi 12,1% em 1987, o pior 2,9% em 2025.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage1,8%2026-10-07
Intercampus4,7%2026-10-12
Eurosondagem5,6%2021-10-21
Pitagórica3,2%2026-10-12
CESOP–UCP3,0%2026-07-10
Marktest9,3%2015-09-29
ICS/ISCTE5,0%2026-05-24
GfK Metris4,0%2025-03-24
Consulmark22,8%2025-05-13
Duplimétrica3,0%2024-03-07
Multidados5,9%2019-09-13
Domp4,4%2021-05-19
Euroexpansão6,3%2010-07-11
TNS/Euroteste6,0%2005-02-17
IPOM6,0%2005-02-18
Legislativas 20252,9%2025-05-18