Aliança Democrática nas sondagens

Aliança Democrática está atualmente com uma média de 24,4%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso é uma diminuição de 7,4 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. Nos últimos 3 meses, isso representa uma descida de 0,6 pontos. Nos últimos 6 meses, isso representa uma descida de 3,1 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma descida de 8,7 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 33,4% em 2024 e mais baixa com 22,2% em 2026. O seu melhor resultado eleitoral foi 47,6% em 1980, o pior 28,8% em 2024.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage21,7%2026-10-07
Intercampus21,7%2026-10-12
Pitagórica22,8%2026-10-12
CESOP–UCP29,0%2026-07-10
ICS/ISCTE27,0%2026-05-24
GfK Metris30,0%2025-03-24
Consulmark233,1%2025-05-13
Duplimétrica35,0%2024-03-07
Legislativas 202531,8%2025-05-18