Portugal à Frente nas sondagens

Portugal à Frente — última média disponível: 40,1%, calculada a partir da última sondagem de cada instituto ativo nos doze meses anteriores; última sondagem de 6 de dezembro de 2015 (CESOP–UCP). Não há sondagens mais recentes. Isso é um aumento de 1,5 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. A média das sondagens foi mais alta com 41,0% em 2015 e mais baixa com 35,3% em 2015. O seu único resultado eleitoral até agora é 38,6% em 2015.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage40,1%2015-11-04
Intercampus41,3%2015-10-17
Eurosondagem40,8%2015-11-03
Pitagórica36,4%2015-06-21
CESOP–UCP41,0%2015-12-06
Marktest41,0%2015-09-29
Legislativas 201538,6%2015-10-04