Chega nas sondagens

Chega está atualmente com uma média de 24,7%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso é um aumento de 1,9 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. Nos últimos 3 meses, isso representa uma subida de 1,3 pontos. Nos últimos 6 meses, isso representa uma subida de 3,3 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma subida de 2,9 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 27,5% em 2026 e mais baixa com 0,2% em 2019. O seu melhor resultado eleitoral foi 22,8% em 2025, o pior 1,3% em 2019.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage30,7%2026-10-07
Intercampus24,0%2026-10-12
Eurosondagem9,2%2021-10-21
Pitagórica27,9%2026-10-12
CESOP–UCP21,0%2026-07-10
ICS/ISCTE20,0%2026-05-24
GfK Metris18,0%2025-03-24
Consulmark215,7%2025-05-13
Duplimétrica15,0%2024-03-07
Domp10,8%2021-05-19
Legislativas 202522,8%2025-05-18