Iniciativa Liberal nas sondagens

Iniciativa Liberal está atualmente com uma média de 6,3%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso é um aumento de 0,9 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. Nos últimos 3 meses, isso representa uma descida de 0,4 pontos. Nos últimos 6 meses, isso representa uma subida de 1,1 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma subida de 1,8 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 8,1% em 2022 e mais baixa com 0,0% em 2019. O seu melhor resultado eleitoral foi 5,4% em 2025, o pior 1,3% em 2019.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage5,6%2026-10-07
Intercampus8,0%2026-10-12
Eurosondagem5,5%2021-10-21
Pitagórica7,0%2026-10-12
CESOP–UCP8,0%2026-07-10
ICS/ISCTE3,0%2026-05-24
GfK Metris4,0%2025-03-24
Consulmark27,6%2025-05-13
Duplimétrica6,0%2024-03-07
Domp3,6%2021-05-19
Legislativas 20255,4%2025-05-18