LIVRE nas sondagens

LIVRE está atualmente com uma média de 4,1%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso corresponde ao resultado das últimas eleições legislativas, sem alteração. Nos últimos 3 meses, isso representa uma descida de 1,8 pontos. Nos últimos 6 meses, isso representa uma descida de 0,6 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma descida de 1,2 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 7,9% em 2025 e mais baixa com 0,0% em 2019. O seu melhor resultado eleitoral foi 4,1% em 2025, o pior 1,1% em 2019.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage3,3%2026-10-07
Intercampus5,5%2026-10-12
Eurosondagem0,5%2020-02-06
Pitagórica2,8%2026-10-12
CESOP–UCP6,0%2026-07-10
ICS/ISCTE3,0%2026-05-24
GfK Metris1,0%2025-03-24
Consulmark26,2%2025-05-13
Duplimétrica4,0%2024-03-07
Domp0,6%2021-05-19
Legislativas 20254,1%2025-05-18