Pessoas–Animais–Natureza nas sondagens

Pessoas–Animais–Natureza está atualmente com uma média de 1,9%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso é um aumento de 0,5 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. Nos últimos 3 meses, isso representa uma subida de 0,1 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma subida de 0,6 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 4,9% em 2019 e mais baixa com 0,7% em 2025. O seu melhor resultado eleitoral foi 3,3% em 2019, o pior 1,0% em 2011.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage2,0%2026-10-07
Intercampus4,1%2026-10-12
Eurosondagem2,8%2021-10-21
Pitagórica1,3%2026-10-12
CESOP–UCP0,0%2026-07-10
ICS/ISCTE2,0%2026-05-24
GfK Metris1,0%2025-03-24
Consulmark21,1%2025-05-13
Duplimétrica1,0%2024-03-07
Multidados5,0%2019-09-13
Domp5,3%2021-05-19
Legislativas 20251,4%2025-05-18