Partido Socialista nas sondagens

Partido Socialista está atualmente com uma média de 28,4%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso é um aumento de 5,6 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. Nos últimos 3 meses, isso representa uma descida de 1,5 pontos. Nos últimos 6 meses, isso representa uma descida de 2,7 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma subida de 1,7 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 48,6% em 2005 e mais baixa com 23,8% em 2025. O seu melhor resultado eleitoral foi 45,0% em 2005, o pior 20,8% em 1985.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage28,9%2026-10-07
Intercampus24,4%2026-10-12
Eurosondagem38,1%2021-10-21
Pitagórica28,6%2026-10-12
CESOP–UCP29,0%2026-07-10
Marktest28,6%2015-09-29
ICS/ISCTE31,0%2026-05-24
GfK Metris32,0%2025-03-24
Consulmark225,9%2025-05-13
Duplimétrica29,0%2024-03-07
Multidados37,7%2019-09-13
Domp35,1%2021-05-19
Euroexpansão31,7%2010-07-11
TNS/Euroteste39,0%2005-02-17
IPOM46,0%2005-02-18
Legislativas 202522,8%2025-05-18