Partido Social Democrata nas sondagens

Partido Social Democrata — última média disponível: 27,2%, calculada a partir da última sondagem de cada instituto ativo nos doze meses anteriores; última sondagem de 23 de dezembro de 2023 (Aximage). Não há sondagens mais recentes. Isso é uma diminuição de 1,9 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. A média das sondagens foi mais alta com 42,5% em 2011 e mais baixa com 21,7% em 2019. O seu melhor resultado eleitoral foi 50,6% em 1991, o pior 24,4% em 1976.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage24,8%2023-12-23
Intercampus26,0%2023-12-21
Eurosondagem27,5%2021-10-21
Pitagórica30,6%2023-01-17
CESOP–UCP29,0%2023-11-24
Marktest25,6%2013-11-21
ICS/ISCTE25,0%2023-09-25
GfK Metris32,6%2022-01-18
Consulmark227,5%2023-12-20
Multidados25,1%2019-09-13
Domp21,7%2021-05-19
Euroexpansão41,0%2010-07-11
TNS/Euroteste28,0%2005-02-17
IPOM30,0%2005-02-18
Legislativas 202229,1%2022-01-30