Bloco de direita

Bloco de direita está atualmente com uma média de 55,5%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso é uma diminuição de 4,5 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. Nos últimos 3 meses, isso representa uma subida de 0,2 pontos. Nos últimos 6 meses, isso representa uma subida de 1,2 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma descida de 4,1 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 60,0% em 2025 e mais baixa com 0,0% em 2019. Bloco de direita está atualmente em 55,5%, acima do limiar da maioria de 50.

Esta combinação é composta por: Aliança Democrática, Chega, Iniciativa Liberal

Maioria a partir de 50% dos votos.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage58,0%2026-10-07
Intercampus53,7%2026-10-12
Eurosondagem14,7%2021-10-21
Pitagórica57,7%2026-10-12
CESOP–UCP58,0%2026-07-10
ICS/ISCTE50,0%2026-05-24
GfK Metris52,0%2025-03-24
Consulmark256,4%2025-05-13
Duplimétrica56,0%2024-03-07
Domp14,4%2021-05-19
Legislativas 202560,0%2025-05-18