Bloco de esquerda

Bloco de esquerda está atualmente com uma média de 40,0%, calculada a partir da sondagem mais recente de cada instituto ativo no último ano. A mais recente de todas é a do Pitagórica, de 12 de outubro de 2026. Isso é um aumento de 6,8 pontos face ao resultado das últimas eleições legislativas. Nos últimos 3 meses, isso representa uma descida de 1,7 pontos. Nos últimos 6 meses, isso representa uma descida de 2,2 pontos. Nos últimos 12 meses, isso representa uma subida de 2,2 pontos. A média das sondagens foi mais alta com 61,6% em 2005 e mais baixa com 36,3% em 2025. Bloco de esquerda está atualmente em 40,0%, abaixo do limiar da maioria de 50.

Esta combinação é composta por: Bloco de Esquerda, Coligação Democrática Unitária, LIVRE, Pessoas–Animais–Natureza, Partido Socialista

Maioria a partir de 50% dos votos.

Evolução ao longo do tempo

Intenção de voto mais recente de cada instituto
InstitutoIntenção de voto (%)Data
Aximage37,7%2026-10-07
Intercampus41,5%2026-10-12
Eurosondagem51,6%2021-10-21
Pitagórica37,7%2026-10-12
CESOP–UCP40,0%2026-07-10
Marktest46,6%2015-09-29
ICS/ISCTE43,0%2026-05-24
GfK Metris42,0%2025-03-24
Consulmark239,8%2025-05-13
Duplimétrica42,0%2024-03-07
Multidados61,1%2019-09-13
Domp54,0%2021-05-19
Euroexpansão44,5%2010-07-11
TNS/Euroteste51,0%2005-02-17
IPOM59,0%2005-02-18
Legislativas 202533,2%2025-05-18